Отдел аттестации: (499)263-69-55
e-mail: runc@inbox.ru
Отдел обучения: (499)263-68-11
e-mail: 401a@mail.ru
Заявка на услуги Заявка на обучение

РУНЦ «Безопасность»
МГТУ им Н.Э. Баумана

Региональный учебно-научный центр «Безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана создан приказом Ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана в соответствии с приказами Министерства общего и профессионального образования РФ № 1781 от 20.08.1997 года, № 714 от 16.03.1998 и инструктивным письмом Первого заместителя министра Министерства общего и профессионального образования РФ № 18-55/55Н/13 от 25.02.1998 года.

Полное наименование:

> на русском языке - Региональный учебно-научный центр «Безопасность» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

> на английском языке - Regional Educational and Scientific Center “Security”.

Целью деятельности Центра является обеспечение безопасности личности, общества, государства, в том числе в масштабах европейского и мирового сообществ, на основе решения комплексных учебных, научных, учебно-методических проблем и задач.

Главными задачами деятельности Центра являются:
- проведение фундаментальных и прикладных исследований по проблемам обеспечения информационной безопасности, создания информационных систем, комплексных систем и средств безопасности и анализа их влияния на различные аспекты национальной безопасности;

- проведение прогнозных оценок развития и обеспечения безопасности информационных систем в России с целью выработки научных рекомендаций по их интеграции в общемировое информационное пространство;

- участие в разработке, формировании и реализации научно-технических и образовательных программ органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности, координация их деятельности на приоритетных направлениях науки и техники;

- создание комплексной системы подготовки, переподготовки и аттестации кадров в области защиты информации, банковскую и коммерческую тайну;

- проведение специальных экспертиз организаций-соискателей лицензий ФСТЭК и ФСБ России;

- разработка, производство, реализация, установка, монтаж, наладка, сертификационные испытания, сервисное обслуживание, ремонт программных и технических средств защиты информации, технических средств контроля эффективности средств защиты информации;

- аттестация объектов информатизации, средств и систем на соответствие требованиям по защите информации, контроль защищенности информации, составляющей государственную тайну, проведение специсследований на ПЭМИН технических средств.

Центр имеет необходимые лицензии, аттестат аккредитации органа по аттестации ФСТЭК России, нормативно-правовую базу документов, а также свыше 200 единиц современного, специализированного, контрольно-измерительного и стендового оборудования, в том числе программно-аппаратные комплексы и средства вычислительной техники.

Центр является членом межрегиональной общественной организации «Ассоциация защиты информации» (АЗИ)». Деятельность АЗИ направлена на создание благоприятных условий для реализации потребностей граждан, бизнеса и органов государственной власти в продуктах и технологиях защиты информации.

Центр является лауреатом национальной отраслевой премии «За укрепление безопасности России (ЗУБР)» за вклад в подготовку специалистов в сфере информационной безопасности.